1.已知向量a,b,c分别平行与x轴y轴z轴,他们的坐标各有什么特点?

1.已知向量a,b,c分别平行与x轴y轴z轴,他们的坐标各有什么特点?
2.已知a=(2,-3,1),b=(2,0,3),c=(0,0,2),求:1)a×(b+c); 2)a+6b-8c
3.已知a=(2,-1,3),b=(-4,2,x)且a⊥b,求x的值
兰轩雅韵 1年前 已收到2个回答 举报

jinrh0288 幼苗


有一个这样的结论:
设A、B、C是不共线的3个点.则对空间任意一点P,都存在一个唯一的有序实数组x,y,z,使向量OP=x向量OA+y向量OB+z向量OC,若x+y+z=1,则P,A,B,C四点共面.
那么按照你题目给的条件,很明显答案就是1
至于过程的话,我直接证那个结论吧.
假设向量OP=x向量OA+y向量OB+z向量OC
且x+y+z=1,且A,B,C,O,P任意4点都不共面.
那么z=1-x-y
则向量OP=x向量OA+y向量OB+(1-x-y)向量OC
向量OP=x向量OA+y向量OB+向量OC-x向量OC-y向量OC
向量OP-向量OC=x(向量OA-向量OC)+y(向量OB-向量OC)
向量OC=x向量CA+y向量CB
而任意一个平面内的某个向量,均可表示为另外两个不共线的向量分别乘以两个系数后的矢量和,换言之,由向量OC=x向量CA+y向量CB可推出,点O,C,A,B都是共面的,而题目的假设是任意四点都不共面.因此题目的假设是错误的,那么原命题成立.


4

znking 幼苗


1互相垂直或异面 2.1)9 2)(14 -3 3) 3.3分之10


1