随机变量X的期望为1,方差为4,随机变量Y的期望为0,方差为1,切X,Y的相关系数为-0.2,则Z=X-2Y+1的方差为

nygcn 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨爱猪猪 幼苗


9.6吧,如果没计算错的话,过程的话直接照定义就可以了,用EZ²-(EZ)²=σ².
EZ=2,然后EZ²=E(X²+4Y²+1+2X-4Y-4XY)=(5+4+1+2-0-4×2×1×(-0.2))=13.6,所以方差就是
13.6-2²=9.6
好久没做这种题了,难得还记得百度账号


2