把一箱饼干分给若干个小朋友.如果每人5块还多8块;如果减少3人再分,每人6块,还多15块.有多少个

把一箱饼干分给若干个小朋友.如果每人5块还多8块;如果减少3人再分,每人6块,还多15块.有多少个
小朋友?这箱饼干共有多少块?
妈妈买水果,若买橘子40千克,则多20元;买苹果30千克,则差4元.这两种水果每千克差2.1元.这两种水果的价格是多少?
老师将一包彩笔分给两组小朋友.如果分给第一组的小朋友没人5枝缺6枝,如果分给第二组的小朋友每人4枝余4枝.已知第一组比第二组少2个小朋友.你知道这包彩笔共有多少枝吗?
不用方程,能算多少算多少!
hhaohao 1年前 已收到1个回答 举报

好胆别走 春芽


第一题:由于开始每人5块还要多8块,但抽出3人之后就多出15+8块,如果将15+8块分给抽取3人之后个人,还剩15块,就说明抽后还剩8个小朋友,所以饼干共有6*8+15=63块
第二题:首先每千克橘子比每千克苹果便宜2.1元,那么30千克苹果比30千克橘子贵63元.而根据已知,30千克苹果比30千克橘子贵了24元还要加10千克的橘子,也就是24+10千克橘子=63,所以每千克橘子3.9元,苹果每千克6元
第三题:和第一题同样的道理,由于第二组人多2个人,但我从第二组抽出2人,就多出12支.再分到第一组,还差6支,就说明第一组有12+6=18个人,所以彩笔有4*20+4=84支


10