一个运动场,两端是半圆形,中间是长方形.长方形长100m,两个半圆的半径是32m,求周长是不求半圆和长方形连着的那条线这

一个运动场,两端是半圆形,中间是长方形.长方形长100m,两个半圆的半径是32m,求周长是不求半圆和长方形连着的那条线这个运动场的周长是多少米?面积是多少平方米?
琵琶肉 1年前 已收到2个回答 举报

ff6号 幼苗


对啊
长方形只算两条长
而两个半圆加起来是一个圆
所以周长3.14×2×32+100×2=400.96米
长方形宽是半圆的直径=32×2=64
所以面积=3.14×32×32+100×64=9615.36平方米


10

ncur 幼苗


周长3.14×2×32+100×2=400.96米

面积3.14×32×32+100×64=9615.36平方米


0