1.已知f(x),g(x)均为R上的奇函数且f(x)>0解集为(4,10),g(x)>0解集为(2,5),则f(x)·g

1.已知f(x),g(x)均为R上的奇函数且f(x)>0解集为(4,10),g(x)>0解集为(2,5),则f(x)·g(x)的解集为______.
2.已知定义在R上的函数y=f(x)满足f(2+x)=f(2-x),若方程f(x)=0仅有三个根,且x=0为其一个根,则其他两根为_____.
除非试卷印错了,
斑斑曰尔Β 1年前 已收到3个回答 举报

孤坟千里 花朵


注明:第一题的题目应该是f(x)*g(x)>0的解集是多少吧.应该是试卷出错了.
1)由于f(x)和g(x)都是R上的奇函数,所以他们的图像都关于原点对称.
于是: f(x)0,必须有g(x)>0.
此时解集为二者的公共部分,即(4,5)
如果f(x)


6

caolihuan1 幼苗


我只会做第二题
2.4
(1)把0代入
令2-x=0
x=2
所以x+2=4
(2)设f(2+m)=f(2-m)
把m=2+x代入
则f(2+x)=f(2-2-x)
当2-2-x=0时
x=0
x+2=2
不太确定,楼主自己多悟几遍吧……


2

dongjian2 幼苗


第一个问题不完整,楼主改下再答


0