设函数f(x)是定义在区间(-∞,+∞)上的以2为周期的函数,当x在(-1,1]时,f(x)=x^2

设函数f(x)是定义在区间(-∞,+∞)上的以2为周期的函数,当x在(-1,1]时,f(x)=x^2
(1)求f(x)在(3,5】是的解析式
(2)若方程f(x)=ax,x在 (3,5]有两个不相等的实数根,求实数a的取值范围
鑫源私募 1年前 已收到3个回答 举报

合肥科大最ww 幼苗


函数f(x)是定义在区间(-∞,+∞)上的以2为周期的函数,则有
f(x)=f(x+2),T=2.
当x在(-1,1]时,f(x)=x^2,
30,
a>0或a0或a


5

杨柳岸先生 幼苗


楼上的解答有误
(1)当x在(3,5),f(x)=f(x-4)=(x-4)^2
(2)(x-4)^2=ax
x^2-(a+8)x+16=0
要使在(3,5】上有两个不同的根

1)判别式=(a+8)^2-64>0
2)3+3<两根之和=a+8<5+5
求a交集就哦了


0

bwf8998 幼苗


(1) 区间(3,5]与区间(-1,1] 是周期2的整数倍,所以f(x)在(3,5]的解析式f(x)=x^2
(2) f(x)=ax=x^2,得到x^2-ax=0,有两个不相等的实数根则△=b^2-4ac>0,即a^2>0,即a≠0


0