设g(x)是定义在R上、以1为周期的函数,若f(x)=2x+g(x)在[0,1]上的值域为[-1,3],则f(x)在区间

设g(x)是定义在R上、以1为周期的函数,若f(x)=2x+g(x)在[0,1]上的值域为[-1,3],则f(x)在区间[0,3]上的值域为______.
sunnybaby2005 1年前 已收到1个回答 举报

YEBIXRHN 幼苗


解题思路:把f(x)看成两个函数y=2x及y=g(x)的“和”,因为函数y=2x递增,y=g(x)以1为周期,因此,结合周期分别再求出y=f(x)在区间[1,2]和[2,3]的值域即可得到函数f(x)在[0,3]上的值域.

设x∈[1,2],则x-1∈[0,1],则f(x)=2x+g(x)=2(x-1)+g(x-1)+2=f(x-1)+2 ①,
∵x∈[0,1]时,f(x)∈[-1,3],
∴对于①式,f(x-1))∈[-1,3],∴f(x)=f(x-1)+2∈[1,5]
同理,当x∈[2,3],则x-2∈[0,1],则f(x)=2x+g(x)=2(x-2)+g(x-2)+4=f(x-2)+4 ②,
∵x∈[0,1]时,f(x)∈[-1,3],
∴对于②式,f(x-2)∈[-1,3],∴f(x)=f(x-2)+4∈[3,7]
综上,y=f(x)在[0,3]上的值域为[-1,7].
故答案为[-1,7]

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数的值域.

考点点评: 准确理解函数y=f(x)的值域与y=2x及y=g(x)的值域之间的关系,不能错误的将两个函数的值域相加得到函数y=f(x)的值域.


7