设g(x)是定义在R上,以1为周期的函数,若函数f(x)=x+g(x)在区间[3,4]上的值域为[-2,5],则f(x)

设g(x)是定义在R上,以1为周期的函数,若函数f(x)=x+g(x)在区间[3,4]上的值域为[-2,5],则f(x)在区间[-10,10]上的值域为______.
shmilyjikkyou 1年前 已收到1个回答 举报

城市中的沙漠 幼苗


解题思路:根据已知中g(x)是定义在R上,以1为周期的函数,由函数f(x)=x+g(x)在区间[3,4]上的值域为[-2,5],结合函数的周期性,我们可以分别求出f(x)在区间[-10,-9],[-9,-8],…,[9,10]上的值域,进而求出f(x)在区间[-10,10]上的值域.
法二:可根据g(x)是定义在R上,以1为周期的函数,研究函数f(x)=x+g(x)的性质,得f(x+1)-f(x)=1,由此关系求出函数在f(x)在区间[-10,10]上的值域即可.

法一:∵g(x)为R上周期为1的函数,则g(x)=g(x+1)
又∵函数f(x)=x+g(x)在[3,4]的值域是[-2,5]
令x+6=t,当x∈[3,4]时,t=x+6∈[9,10]
此时,f(t)=t+g(t)=(x+6)+g(x+6)=(x+6)+g(x)=[x+g(x)]+6
所以,在t∈[9,10]时,f(t)∈[4,11]…(1)
同理,令x-13=t,在当x∈[3,4]时,t=x-13∈[-10,-9]
此时,f(t)=t+g(t)=(x-13)+g(x-13)=(x-13)+g(x)=[x+g(x)]-13
所以,当t∈[-10,-9]时,f(t)∈[-15,-8]…(2)

由(1)(2)…得到,f(x)在[-10,10]上的值域为[-15,11]
故答案为:[-15,11]
法二:由题意f(x)-x=g(x) 在R上成立
故 f(x+1)-(x+1)=g(x+1)
所以f(x+1)-f(x)=1
由此知自变量增大1,函数值也增大1
故f(x)在[-10,10]上的值域为[-15,11]
故答案为:[-15,11]

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数的值域.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的周期性及函数的值域,其中根据函数的周期性利用换元法将区间[-10,-9]…上的值域转化为区间[3,4]上的值域问题,是解答本题的关键.


5