找规律题一道输入1 输出1/2 ,输入2 输出2/7,输入3 输出3/14,输入4 输出4/23,输入5 输出5/34,

找规律题一道
输入1 输出1/2 ,输入2 输出2/7,输入3 输出3/14,输入4 输出4/23,输入5 输出5/34,输入6 输出6/47.当输入7,输出?
失去的时光 1年前 已收到7个回答 举报

sh66128467do 幼苗


仔细看可以发现分子为依次递增的连续自然数,分母为输入数加1的和的平方减2,所以输入7,输出7/[(7+1)^2-2]=7/62
{即规律为输入n,输出n/[(n+1)^2-2]}


1

绿油精 幼苗


7/62
1 1/2
2 2/7(a)
3(b) 3/?
4(c)
.
.
?=a+b+c=7+3+4=14


2

qingtian04 幼苗


规律为 输入n 输出n/n*(n+2)-1
所以,输入7,输出7/7×(7+2)-1 即7/62


2

小寒寒012 幼苗


当输入7,输出7/62
分母按照5、7、9、10、13、15、17、、、再增加


2

花颜两相辞 幼苗


当输入7,输出7/62
规律是输入 n,输出 n/[n(n+2)-1]


1

_dpqc09arm_7532 幼苗


输入 输出
1 1/(1×3-1)=1/2
2 2/(2×4-1)=2/7
3 3/(3×5-1)=3/14
4 4/(4×6-1)=4/23
、、、、
7 7/(7×9-1)=7/72


1

liangli01 幼苗


规律是输入n,输出n/((n+1)^2-2),所以输出7/(8^2-2)=7/62


0