初中数学找规律题两道!一,假如输入1则输出0假如输入2则输出1假如输入3则输出3假如输入4则输出6假如输入5则输出10…

初中数学找规律题两道!
一,
假如输入1则输出0
假如输入2则输出1
假如输入3则输出3
假如输入4则输出6
假如输入5则输出10
……………………
假如输入n则输出( )
(用含n的代数式表示)
二,
假如输入1则输出2
假如输入2则输出4
假如输入3则输出7
假如输入4则输出11
假如输入5则输出16
…………
假如输入n则输出( )、
(用含n的代数式表示)
!:请配有必要的分析步骤,谢谢!
eatre 1年前 已收到6个回答 举报

sparrow009 春芽


把输出结果作为数列考虑,观察相邻数字的差值,
对于问题1,差值为1,2,3,4,每项与前项的差值为n-1,所以答案是等差数列和n(n-1)/2
对于问题2,差值为2,3,4,5,每项与前项的差值为n,所以答案是等差数列和除去1,即
n(n+1)/2-1

1年前 追问

6

eatre 举报

等差数列是神马呢?

举报 sparrow009

哦,就是比如数列1,3,5,7……相邻数字的差值相等。百度一下等差数列,就有求和公式了。

eatre 举报

好的,………但是你第二题的答案好像与书上不同耶!!?!

举报 sparrow009

哦,算错了吧,是不是n(n+1)/2+1?

eatre 举报

这次对了!呵呵

wuyou131 幼苗


第一题.(n^2-n)/2
第二题,(n^2+n-2)/2 +2
其实两题的规律都一样,输出0.1.3.6./////每个输出数都比前面一个大1.2.3.4,高中学到是一个等差数列, 同理第2题也一样


2

xiaofeng0186 幼苗


一:当n=1时,输出0
当n=2时,输出0+1
当n=3时,输出0+1+2
当n=4时,输出0+1+2+3
当n=5时,输出0+1+2+3+4
所以递推式为:0+1+2+···+(n-1)
二:当n=1时,输出2
当n=2时,输出2+2
当...


2

dianaz82 幼苗


一、依次用后面的假设减去前面的假设可以得到1,2,3,4...
不难得an-a(n-1)=n
a(n-1)-a(n-2)=n-1
......
a2-a1=1
左边加左边=右边加右边,可得an-a1=2+3+4+...+n 可得an=(n+1)n/2
二、依次用后面的假设减去前面的假设...


2

wodedidi 幼苗


1.看输出值的差值为1,2,3,4
故1输出0
2输出0+1=1
3输出0+1+2=3
4输出0+1+2+3=6
n输出0+1+……+(n-1)=1/2n(n-1)
2.看输出值差值2,3,4,5
故1输出1+1
2输出1+1+2
3输出1+1+2+3
n输出1+1+2+……+n=1+1/2n(n+1)


1

忘了日历 幼苗


一、计算输出间的差值,得数列1,2,3,4……即一个公差为一的等差数列。
已知输入也为公差为一的等差数列,可得输入1时为:f(1)=1-1=0
f(2)=f(1)+(2-1)=1-1+2-1=1+2-2=1
f(3)=f(2)+(3-1)=1-1+2-1+3-1=1+2+3-3=3
f(4)=f(3)+(4-1)=1-1+2-1+3-1+4-1=1+2+3+4-4=...


1