设a、b、c、d都是正整数,并且a5=b4,c3=d2,c-a=19,求d-b的值.

我是张三疯 1年前 已收到2个回答 举报

ling199gg09 幼苗


解题思路:根据已知a5=b4,c3=d2,得出a,b,c,d之间的关系,进而求出( [d/c+
b2
a2])( [d/c]-
b2
a2
)=19,进一步得出 [d/c]=10,
b2
a2
=9,从而可以求出d-b的值.

由a5=b4得:a=
b4
a4=(
b2
a2) 2,
由c3=d2得:c=
d2
c2=( [d/c])2
代入c-a=19得
( [d/c])2-(
b2
a2) 2=19,
( [d/c+
b2
a2])( [d/c]-
b2
a2)=19,
很明显,前一个括号的值大于后一个括号的,所以则有:
[d/c]+
b2
a2=19,[d/c]-
b2
a2=1,
上面两式相加,整理得:[d/c]=10,即d=10c;
上面两式相减,整理得:
b2
a2=9,即b2=9a2
解得:b=3a.
因为d=10c,b=3a,a5=b4,c3=d2
所以 c3=d2=(10c)2=100c2
解得c=100,从而d=10c=1000;
由c-a=19,
得a=c-19=100-19=81,
从而b=243.
综上,d-b=1000-243=757.
故d-b的值为757.

点评:
本题考点: 整数问题的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了整数问题的综合应用,由已知整理出a、b、c、d的关系,得出 [d/c]+b2a2=19,[d/c]-b2a2=1,从而得出 [d/c]=10,b2a2=9,是解决问题的关键.


4

ttek 幼苗


d=1000,b=243
则d-b=1000-243=757


0