设abcd都是自然数,a5=b4,c3=d2,a-c=17,求b-d的值

一片玫瑰花瓣 1年前 已收到1个回答 举报

fuleidepixie 幼苗


首先可以这样考虑,a^5=b^4,可知a必为一个4次方的数,b为5次方的数.
c^3=d^2,c为2次方的数,d为3次方的数.
a-c=17,观察后可得:a=81,c=64
d=√64^3=64√64=64×8=512
b^4=a^5=81^5
b=81×3=243
b-d=243-512=-269


1