若m+n=-2 mn=1 则m²分之1 +n²分之一=

qyh13 1年前 已收到1个回答 举报

小兔撞墙晕晕 幼苗


1/m²+1/n²=﹙m²+n²﹚/﹙mn﹚²=[﹙m+n﹚²-2mn]/﹙mn﹚²=[﹙﹣2﹚²-2×1]/1²=2


4