在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(根号3,cosA+1),n=(sinA,-1),且m垂

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(根号3,cosA+1),n=(sinA,-1),且m垂直n.1)求角A的大小
在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(根号3,cosA+1),n=(sinA,-1),且m垂直n.
1)求角A的大小
2)若a=2,cosB=根号3除以3,求b的值
yang_rui 1年前 已收到3个回答 举报

红尘一沙 幼苗


(1)根据m垂直n可得到:
√3sinA-cosA-1=0
所以:
√3sinA-cosA=1
(√3/2)sinA-(1/2)cosA=1/2
sinAcos30-cosAsin30=1/2
sin(A-30)=1/2
所以:
A-30=30
A=60度.
(2)cosB=√3/3,所以:
sinB=√6/3;
应用正弦定理可得到:
b/sinB=a/sinA
b=asinB/sinA
=2*(√6/3)/(√3/2)
=4√2/3.


10

601005 花朵


m垂直n,所以m·n=0
m·n=根号3 sinA+(cosA+1)*(-1)
=2(sinAcos30-cosAsin30)-1
=2sin(A-30)-1
=0
即2sin(A-30)=1,sin(A-30)=1/2.
那么A-30=30或A-30=150
即A=60或A=180.(不符合,舍)
所以,角A=6...


2