在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(sinB+sinC,sinA-sinB),n=(sin

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(sinB+sinC,sinA-sinB),n=(sinB-sinC,sin(C+B)),且m+n.(1)求角C的大小;(2)若cosA=4/5,求sinB的值
xiepinzan 1年前 已收到1个回答 举报

shenmo18 幼苗


(1)
sin(B+C)=sin(π-A)=sinA
m⊥n,得 (sinB)^2+(sinA)^2-(sinC)^2-sinA*sinB=0
由正弦定理,上式为a^2+b^2-c^2-a*b=0
与余弦定理a^2+b^2-c^2-2*a*b*cosC=0比较,
得cosC=1/2
C=60°.
(2)
sinA=4/5,则A不是53°多,就是126°多,(这个是判断过程,你应该知道)
那么,如果A=126°多,不满足三角形内角和为180°的条件.
sinA=4/5可以推出,cosA=根号(1-(4/5)^2)=3/5
cosB=cos(π-A-C)=-cos(A+C)=-(cosA*cosC-sinA*sinC)=(4*根号(3)-3)/10


2