我要提问,数学题,3b+9等于6Y-18,哪么B+3等于多少

handfine 1年前 已收到5个回答 举报

ddree 幼苗


因为 3B+9=6Y-18
3B+9为B+3的3倍
所以 B+3=(6Y-18)/3
B+3=2Y-6


10

flily006 幼苗


2y-6


2

沧海潮生 幼苗


3b+9=6y-18
3(b+3)=3(2y-6)
b+3=2y-6


2

邓颂 幼苗


两边同时除以3,得
b+3=2y-6


1

予薇 幼苗


b+3=2y-6
设b+3=x 则b=x-3
所以原方程为 3*x+9=6y-18
3*(x-3)+9=6y-18
解得 x=2y-6


0