已知三角形ABC的顶点坐标为A(0,3)、B(-2,-1)、C(4,3),M是BC上的中点.

已知三角形ABC的顶点坐标为A(0,3)、B(-2,-1)、C(4,3),M是BC上的中点.
(1)求AB边所在的直线方程.
(2)求中线AM的长.
(3)求点C关于直线AB对称点的坐标.
僧阁林沁 1年前 已收到1个回答 举报

liaopengha 幼苗


(1)由两点式得AB边所在的直线方程为:
x+2
2 =
y+1
4 ,
化为一般式即得:2x-y+3=0…(3分)
(2)由中点坐标公式得BC的中点M(1,1)
由两点间的距离公式可得:|AM|=
1+ (3-1) 2 =
5 …(6分)
(3)设C点关于直线AB的对称点为C′(x′,y′)
则CC′⊥AB且线段CC′的中点在直线AB上.



y′-3
x′-4 ×2=-1

x′+4
2 -
y′+3
2 +3=0
解之得x′= -
12
5 ,y′=
31
5 ,
即C′点坐标为( -
12
5 ,
31
5 )…(12分)


9