大瓶果汁是小瓶果汁的1.2倍,把大瓶果汁喝掉300毫升以后,两瓶的果汁一样多,小瓶的果汁有多少毫升?

andyxu 1年前 已收到2个回答 举报

lovewithu 幼苗


小瓶=(300+300)÷(1.2-1)=3000毫升


4

八婆乖乖的爱 幼苗


设小瓶果汁有x毫升
则有:1.2x-300=x
解得:x=1500
所以小瓶果汁有1500毫升


0