小胖家有两瓶油,一大瓶油有1升,一小瓶油有400毫升,小胖妈妈烧菜,在4个星期里用完了一个大瓶2个小瓶油,平均每天用油多

小胖家有两瓶油,一大瓶油有1升,一小瓶油有400毫升,小胖妈妈烧菜,在4个星期里用完了一个大瓶2个小瓶油,平均每天用油多少毫升?
huawei_zhaopin 1年前 已收到1个回答 举报

电脑学习02 幼苗


解题思路:1升=1000毫升,根据乘法的意义可知,两个小瓶的油的容量为400×2=800毫升,根据加法的意义,小胖妈妈4个星期里共用油1000+800=1800毫升,4个星期共7×4=28天,根据除法的意义可知,平均每天用油1800÷28≈64.29毫升油.

1升=1000毫升,
(400×2+1000)÷(4×7)
=(800+1000)÷28,
=1800÷28,
≈64.29(毫升);
答:平均每天用油约64.29毫升.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;体积、容积进率及单位换算.

考点点评: 完成本题要注意单位的换算.


2