如果给35名同学每人准备200毫升的饮料,去哪家买合算?甲超市:买一大瓶送一小瓶

轮回的hh 1年前 已收到1个回答 举报

bluebaby_lv 春芽


我替你把题目补充完整——
(2000毫升)每瓶标价5元(200毫升)每瓶标价1.5元,现有A,B,C三家商店,分别采用如下不同的优惠方法
A商店买2大瓶送1小瓶,B商店一律打九折,C商店买20元以上一律打八折.
如果你是班长,你觉得到哪家商店去买最实惠?并请算出所需的钱数.
35位同学每人准备200毫升
就是共需要:200*35=7000ml
大瓶2000ml 小瓶200ml
7000/2000=3余1000 就是一共需要买3大瓶和5小瓶
C店20元以上都打八折:3*5+1.5*5=22.5元
超过20元打八折:22.5*0.8=18元
B店一律打九折:(3*5+1.5*5)*0.9=20.25
A店,买2大瓶送1小瓶,即只需要=付3大瓶的钱 3*5=15
假设在A店买2大瓶得1小瓶赠品后,其余全部买小瓶
则花费是5*2+1.5*15= 32.5元 (相当不划算啊…… )
答案就是去C店买更实惠喽~需要付款18元


1