计算55+555+5555+.+555555

janon1 1年前 已收到3个回答 举报

梵妙音奇 幼苗


原式
=5*(11+111+1111+...+111111)
=5*( (1+10) + (1+10+100) + (1+10+100+1000) +...+(1+10+100+1000+10000+100000) )
=5*( 1*5 + 10*5 + 100*4 + 1000*3 + 10000*2 + 100000*1 )
=5*123455
=617275


6

yuht007 幼苗


5(11+111+1111+11111+111111)=5×123455=617275


2

5121 幼苗


611110


0