年利率8%,每年复利一次,有一项租金每年年初支付1000元,共付5年,其现值和终值各位多少?

1981男孩 1年前 已收到1个回答 举报

天使简爱 幼苗


现值P=1000+1000/(1+10%)+1000/(1+10%)/(1+10%)+1000/(1+10%)/(1+10%)/(1+10%)+1000/(1+10%)/(1+10%)/(1+10%)/(1+10%)=4169.86元 终值F=1000*(1+10%)+1000*(1+10%)*(1+10%)+1000*(1+10%)*(1+10%)*(1+10%)+1000*(1+10%)*(1+10%)*(1+10%)*(1+10%)+1000*(1+10%)*(1+10%)*(1+10%)*(1+10%)*(1+10%)=6715.61元


6