已知一年期存款的年利率为2.25%,利息税率为20%,若将1000元存银行一年,到期后将本金与税后利息再存一年,则二年共

已知一年期存款的年利率为2.25%,利息税率为20%,若将1000元存银行一年,到期后将本金与税后利息再存一年,则二年共得税后利息______元.
zhanghaibin 1年前 已收到1个回答 举报

骑猫踏天山 花朵


解题思路:利息=本金×年利率×时间;由此求出利息,再把求出的利息看成单位“1”,它的1-20%就是税后的利息;再把缴纳利息税后的利息+本金作为本金,再按前面的方法计算,由此解决问题.

第一年的税后利息:1000×2.25%×1×(1-20%),
=22.5×0.8,
=18(元);
第二年的税后利息:
(18+1000)×2.25%×1×(1-20%),
=1018×0.018,
=18.324(元);
利息总数:18+18.324=36.32(元);
答:二年共得税后利息36.32元.
故答案为:36.32.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


8