已知半年期存款的年利率为1.98%,利息税率为20%,将4000元存入银行半年可得税后利息______元.

受伤yy 1年前 已收到1个回答 举报

老人久久 幼苗


解题思路:根据税后利息=本金×利率×时间×(1-20%),据此直接解答即可.

税后利息:
4000×1.98%×(1-20%),
=4000×1.98%×0.8,
=63.36(元).
答:将4000元存入银行半年可得税后利息63.36元.
故答案为:63.36元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查分数百分数应用题,解决此题的关键是税后利息,用利息乘(1-20%).


10