y=4sin(x)cos^2(x)的最值?

天晴雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

maxri 幼苗


y=4sin(x)cos^2(x)
y^2=16*(sinx)^2 *(cosx)^4
=64*[1-(cosx)^2]*[(1/2)(cosx)^2] *[(1/2)(cosx)^2]
因[1-(cosx)^2]+[(1/2)(cosx)^2] +[(1/2)(cosx)^2] =1=定值
所以:
当1-(cosx)^2=(1/2)(cosx)^2时,即(cosx)^2=2/3时,y^2为最大
此时,y^2=16*[1-(2/3)]*(2/3)^2=64/27
所以:
-(64/27)^(1/2)


1

很了解 幼苗


我用word做了一个解题。不知道你能看清图片吗?看不亲点击一下这是不用高数的最简单的方法了。要用到基本不等式。巧妙凑sin^2(x)+cos^2(x)=1来做。

当然你也可以用求导来做,如果学过的话,那个想出来快,解也快,但技术含量就相对低了些。

我只做了最大值,如果要求最小值,道理是一样的,只是答案加个负号。


2