计算:tan240°*cos240°-4sin(-210°)*cos570°

计算:tan240°*cos240°-4sin(-210°)*cos570°
求详细解题过程
bjtuboy 1年前 已收到1个回答 举报

329531968 幼苗


=tan(60)*(-cos(60))-(-4sin(30))*(-cos(30))
=SQRT(3)*1/2-4*1/2*SQRT(3)/2
=-SQRT(3)/2


3