...sin.cos.tan.cot.的各个三角函数的30°45°60°120°135°210°225°240°的值分别

...sin.cos.tan.cot.的各个三角函数的30°45°60°120°135°210°225°240°的值分别都是多少?
..30分...
210°225°240°...
这三个是最重要的.....
rockmandone 1年前 已收到4个回答 举报

gcwang 幼苗


sin0=0 cos0=1 tan0=0 cot0不存在
sin30=1/2 cos30=√3/2(√为根号) tan30=√3/3 cot30=√3
sin45=√2/2 cos45=√2/2 tan45=1 cot45=1
sin60=√3/2 cos60=1/2 tan60=√3 cot60=√3/3
sin90=1 cos90=0 tan90不存在 cot90=1
sin120=√3/2 cos120=-1/2(在高中三角函数有负数) tan120=-√3 cot120=-√3/3
sin135=√2/2 cos135=-√2/2 tan135=-1 cot135=-1
sin150=1/2 cos150=-√3/2 tan150=-√3/3 cot150=-√3
sin180=0 cos180=-1 tan180=0 cot180不存在
sin270=-1 cos270=0 tan270不存在 cot270=0
sin360=0 cos360=1 tan360=0 cot360不存在


6

唐悠 幼苗


sin30°=1/2 sin45°=根号2/2 sin60°=根号3/2 sin120°=根号3/2 sin135°=根号2/2 sin210°=-1/2 sin225°=-根号2/2 sin240°=-根号3/2
cos30°=根号3/2 cos45°根号2/2 cos60°=1/2 cos120°=1/2 cos135°根号2/2 cos210°根号3/2 c...


2

诗骄子 幼苗


sin0=0 cos0=1 tan0=0 cot0不存在
sin30=1/2 cos30=√3/2(√为根号) tan30=√3/3 cot30=√3
sin45=√2/2 cos45=√2/2 tan45=1 cot45=1
sin60=√3/2 cos60=1/2 tan60=√3 cot60=√3/3
sin90=1 cos90=0 tan90不存在 ...


1

wxy69 幼苗


sin的1/2 2分之根号2 2分之根号3 2分之根号3 2分之根号2 -1/2 负2分之根号2 负2分之根号3
cos的2分之根号3 2分之根号2 1/2 -1/2 负2分之根号2 负2分之根号3 负2分之根号2 -1/2
tan的3分之根号3 1 根号3 负根号3 负1 3分之根号3 1 根号3
cot的根号3 1 3分之根号3 负3分之根号3 负1 根号3 1 3分...


1