简便运算5+55+555+5555+55555=?

lcwxb 1年前 已收到4个回答 举报

BJ小李帅刀 花朵


5*5 +50*4 +500*3 +5000*2 +50000
=25 +200 +1500 +10000 +50000
=61725
或者:
5+55+555+5555+55555
=5 + 5*11 +5*111 +5*1111 +5*11111
=5*(1+11+111+1111+11111)
=5*12345
=61725


2

apple19832073 幼苗


5+55+555+5555+55555
=5×(1+11+111+1111+11111)
=5×12345
=61725


2

一゛夜等候 幼苗


5+55+555+5555+55555=
12345*5=
61725


1

风十郎 幼苗


简单


0