y=sin(2x+ π/4) 先向右平移 3π/8 .再横坐标缩短原来的1/2.那么函数是?怎么求啊.

y=sin(2x+ π/4) 先向右平移 3π/8 .再横坐标缩短原来的1/2.那么函数是?怎么求啊.
a/cosA =b/COSB =C/COSC 是什么三角形.0.0
乡恋-乡魂 1年前 已收到1个回答 举报

wayne820817 幼苗


向右平移变成:y=sin[2(x-3π/8)+ π/4]=sin(2x- π/2)
横坐标再缩短1/2变成:y=sin(4x-π/2)
根据sine rule:a/sinA =b/sinB =c/sinC记为①
a/cosA =b/COSB =c/COSC 记为②
②/①得:sinA/cosA =sinB/COSB =sinC/COSC ,化简得tanA=tanB=tanC
又因为A、B、C都是三角形内角,所以A=B=C=π/3,三角形是正三角形


7