把函数y=sin(2x+π3)先向右平移[π/2]个单位,然后向下平移2个单位后所得的函数解析式为______.

MaxineM 1年前 已收到1个回答 举报

casyon 幼苗


解题思路:第一次变换得到y=sin(2x-[2π/3])的图象,再进行第二次变换可得y=sin(2x-[2π/3])-2 的图象.

把函数y=sin(2x+
π
3)先向右平移[π/2]个单位,得到y=sin[2(x-[π/2])+[π/3]]=sin(2x-[2π/3])的图象,
再向下平移2个单位后所得的函数解析式为 y=sin(2x-[2π/3])-2,
故答案为 y=sin(2x-[2π/3])-2.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+∅)的图象变换,属于中档题.


9