一个等腰梯形的面积是20平方分米,高是4米,上底是3米,下底币上底长多少米?

一个等腰梯形的面积是20平方分米,高是4米,上底是3米,下底币上底长多少米?
打错了,不是币,是比!
陆虎2007 1年前 已收到4个回答 举报

phad 幼苗


等腰梯形的面积是20平方分米?应该是平方米吧
高是4米,上底是3米
S=(3+下底)*4÷2=20
则下底为7
下底比上底长4米


6

hefang0725 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2,下底为7,比上底长4米


1

凰落到地 幼苗


面积的单位确定是平方分米吗?有点问题。。


1

夏威夷海岸 幼苗


设下底长为x,根据梯形面积计算公司(上底+下底)*高/2,得出(3+x)*4/2=20,x=7,7-3=4,所以下底比上底长4米.


1