(2013•黄冈模拟)一个梯形的面积是49平方厘米,高是7厘米,上底是4厘米,下底是(  )厘米.

(2013•黄冈模拟)一个梯形的面积是49平方厘米,高是7厘米,上底是4厘米,下底是(  )厘米.
A.10
B.5
C.7
纯熟娱乐 1年前 已收到1个回答 举报

samhope 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2,可用梯形的面积乘2再除以高,最后再用商减去上底的长即可得到答案.

49×2÷7-4
=98÷7-4,
=14-4,
=10(厘米),
答:下底是10厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形面积公式的灵活应用.


3