一个平行四边形的面积是20平方分米.有一个三角形与它等底等高,求这个三角形的面积是多少平方分米?

天可成 1年前 已收到3个回答 举报

柳紫絮 幼苗


平行四边形的面积=底*高=20
三角形的面积=底*高/2
因为三角形和平行四边形等底等高
所以三角形的面积=20/2=10


3

22岁… 幼苗


这个三角形的面积等于平行四边形面积的一半=10平方分米


1

楚楚的心声 花朵


20÷2=10(平方分米)


0