某电能表盘上标有“3000r/千瓦时”现测电灯的电功率,发现转盘转15转用了3min,则灯泡的电功率是多少瓦

某电能表盘上标有“3000r/千瓦时”现测电灯的电功率,发现转盘转15转用了3min,则灯泡的电功率是多少瓦
若电路中只有2个60W的电灯在工作,则工作多少小时电表能转20转
shenxianwj 1年前 已收到2个回答 举报

李谨北 幼苗


1:用60分钟,则转盘转60/3*15=300转=1/10*3000转=0.1度,故灯泡功率为0.1千瓦=100W
2:功=20转/3000转*1000瓦*3600秒,功率=2*60=120W,故时间=功/功率=200秒


4

誰在笑 幼苗


这些都是简单的计算问题,不应该提出来。


0