解下列不等式组用加减法1.{3x+5y=-2 3x-y=4 2.{x-2y=8 3x+2y=163.{二分之三x+2y=

解下列不等式组用加减法
1.{3x+5y=-2 3x-y=4
2.{x-2y=8 3x+2y=16
3.{二分之三x+2y=1 二分之三x-y=-5
4.{3x-2y=8 3x+2y=16
5.{5x+6y=13 7x+18y=-1
6.{二分之一x+3y=7 2x-5y=-6
camczd 1年前 已收到1个回答 举报

爱股 幼苗


1.3x+5y=-2 ①
3x-y=4 ②
①-②得 6y=-6
y=-1 ③
③代入②得 3x+5×(-1)=-2
3x-5=-2
3x=5-2
3x=3
x=1
方程组的解是 x=1 y=-1
2.x-2y=8 ①
3x+2y=16 ②
①+②得 4x=24
x=6 ③
③代入①得 6-2y=8
-2y=8-6
-2y=2
y=-1
方程组的解是 x=6 y=-1
3.3x/2+2y=1 ①
3x/2-y=-5 ②
①-②得 3y=6
y=2 ③
③代入①得 3x/2-2=-5
3x/2=2-5
3x/2=-3
3x=-6
x=-2
方程组的解是 x=-2 y=2
4.3x-2y=8 ①
3x+2y=16 ②
①+②得 6x=24
x=4
②-①得 4y=8
y=2
方程组的解是 x =4 y=2
5.5x+6y=13 ①
7x+18y=-1 ②
①×3得 15x+18y=39 ③
③-②得 8x=40
x=5 ④
④代入①得 5×5+6y=13
25+6y=13
6y=13-25
6y=-12
y=-2
方程组的解是 x=5 y=-2
6.x/2+3y=7 ①
2x-5y=-6 ②
①×4得 2x+12y=28 ③
③-②得 17y=34
y=2 ④
④代入②得 2x-5×2=-6
2x-10=-6
2x=10-6
2x=4
x=2
方程组的解是 x=2 y=2


8