一项工程甲队单独做15天完成,乙单独做10天可完成,开始时两队合作,但中途乙队另有任务调走.

一项工程甲队单独做15天完成,乙单独做10天可完成,开始时两队合作,但中途乙队另有任务调走.
从开始到完成任务,甲队用9天,乙队比甲队少工作几天?
dragones 1年前 已收到2个回答 举报

volvo_10 幼苗


1-(1/15)×9=6/15
6/15÷1/10=4(天)
9-4=5(天)
乙队比甲队少工作5天.


6

m1a2uue 幼苗


由题意知 甲的工作效率是1/15,乙的工作效率是1/10,所以乙工作了1﹣1/15×9=2/5
则乙工作了2/5÷1/10=4天 所以乙比甲少工作了9-4=5天


2