一个分数,分母减去3的3分之2;分母加上1,则得2分之1.这个分数是多少呢

一个分数,分母减去3的3分之2;分母加上1,则得2分之1.这个分数是多少呢
算式
辽沙 1年前 已收到1个回答 举报

Thesoundsofsilen 春芽


列方程组得:3y=2x-6
2y=x+1
解得 x=15
y=8
即十五分之八

1年前 追问

4

辽沙 举报

具体点

举报 Thesoundsofsilen

设这个分数为y/x 那么,根据你的条件可得 y/x-3=2/3 y/x+1=1/2