一个分数,分母加上2后等于[2/5],分母减去3后等于[1/2],这个分数是多少?

无心过失 1年前 已收到1个回答 举报

无影流 幼苗


解题思路:两个新分数在未约分时,分子相同,将两个分数化成分子相同的分数,找出这个分子相同的分数后,将分母减去2或加上3,就是原分母,从而求出原分数.

因为[2/5]=[4/10=
6
15]=[8/20]=[10/25],
[1/2]=[2/4=
4
8=
5
10=
10
20],
所以原分数的分母为:25-2=23,
或20+3=23,
因此原分数为:[10/23].
答:这个分数是[10/23].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 根据这个分数的分子是不变的,将两个分数化成分子相同的分数求解,是解答本题的关键.


12