求视频:有一个分数,分母加上2,等于五分之三,分母减去三等于二分之一,求这个分数

whzhang67 1年前 已收到1个回答 举报

吴水寒 花朵


设这个分数为n/m
则n/(m+2)=3/5
n/(m-3)=1/2
解得 m=-27
n=-15
所以这个分数为15/27=5/9


8