一个分数,分母减去3得3分之2;分母加上1,则得2分之1.这个分数是多少呢

永帮哥 1年前 已收到1个回答 举报

海月星辰 幼苗


设分子为A分母为B,则
A/(B-3)=2/3
A/(B+1)=1/2
解得 A=8 B=15


9