有一个面积为16平方厘米的梯形,它的一条底边长为3cm,另一条底边长比它的高线长1cm,求梯形的这条底边长

有一个面积为16平方厘米的梯形,它的一条底边长为3cm,另一条底边长比它的高线长1cm,求梯形的这条底边长
若设这条底边长为xcm,依据题意,列出方程整理后得
左尔05 1年前 已收到1个回答 举报

暗黑火焰 幼苗


解设这条底边长为xcm
(x+3)×(x-1)÷2=16
x²+2x-3=32
x²+2x-35=0
(x-5)(x+7)=0
x1=5
x2= -7 不符合题意舍去
答底边长为5厘米


5