下面方格纸的每个小方格的边长都表示1厘米,先在方格纸上以AB为底画一个面积为12平方厘米的梯形,然后在梯形的右边画一个的

下面方格纸的每个小方格的边长都表示1厘米,先在方格纸上以AB为底画一个面积为12平方厘米的梯形,然后在梯形的右边画一个的三角形,且三角形的面积和高都与梯形相等.
gracefulni 1年前 已收到1个回答 举报

绯袅 春芽


解题思路:由题意可知,梯形的面积是12平方厘米,则可以确定出上底及高的大小,再由“三角形的面积和高都与梯形相等”可以确定底,从而能做出符合要求的图.

梯形的面积=(上底+下底)×高÷2=12平方厘米,则(上底+下底)×高=24平方厘米,
上底+下底=8厘米,高是3厘米,因下底是5厘米,所以上底是3厘米;
三角形的面积=[1/2]×底×高=12平方厘米,则底×高=24平方厘米,
底是8厘米,高是3厘米;据此作图如下:

点评:
本题考点: 画指定面积的长方形、正方形、三角形.

考点点评: 解答此题的关键是先确定出所作图形主要线段多长,再作图即可.


10