猪和鸭共17只 一共48条腿 养了猪多少只 鸭多少只

想想再想想 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色竹林 幼苗


假设全是鸭的话,
有脚=17×2=34条
所以:猪的只数=(48-34)÷(4-2)=7只
鸭的只数=17-7=10只
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

1年前 追问

4

想想再想想 举报

谢谢 1。 一群鸵鸟和长颈鹿,共有30只眼睛和44只脚驼鸟有多少,长颈鹿有多少 2.有螃蟹和海龟9只,共56只脚,螃蟹多少 海龟多少

举报 蓝色竹林

  你好,我指的不明白的地方再问,针对的是你已经提出的问题,有新问题,请重新再百度上提问,谢谢!

海精灵3374 幼苗


要求猪和鸭均抬起两条腿,余下的全是猪腿,48-17*2=14条,即有14/2=7条猪,
(48-7*4)=10只鸭


2

我是灰灰 幼苗


一,假设法
若都是鸭,17×2=34(条)
但有48条腿。48-34=14(条)
相差的除以每只相差的:14÷2=7(只)7只猪
17-7=10(只)10只鸭
二,方程法
设鸭有x只。
2x+4(17-x)=48
2x+68-4x=48
-2x=-20
x=1...


2