鸡兔一共49只,一共100条腿,共有几只鸡?几只兔?

hanwuji08 1年前 已收到10个回答 举报

王大为01 花朵


设鸡有x只,兔49-x只
2x+4*(49-x)=100
2x+196-4x=100
196-100=4x-2x
96=2x
x=96÷2
x=48只
兔有49-48=1只
希望对你有所帮助


8

trendgirl 幼苗


呵呵,1只兔48只鸡了


1

jesen1 幼苗


一只鸡有两条腿,一只兔子有两条前腿和两条后腿
数鸡的两条腿,兔子的两条前腿,那么现在一共数了49*2=98条腿
还剩2条腿没数,它们只能是一只兔子的后腿,也就是说一共只有1只兔子
剩下的48只都是鸡


1

cailujulia 幼苗


1只兔子剩下48只鸡


1

fengsongyun 幼苗


设鸡有x只,兔49-x只
2x+4*(49-x)=100
2x+196-4x=100
196-100=4x-2x
96=2x
x=96÷2
x=48只
兔有49-48=1只
鸡兔问题是很精典的问题,古往今来,中外很多人都作过研究。


1

恬恬MM 幼苗


鸡(4*49-100)/(4-2)=48只
兔49-48=1只


0

D調華酈 幼苗


兔子比鸡多两条腿,如果每只鸡再加两条腿,那么49只鸡兔共有49*4=196条腿
196-100=96这多出来的腿就是我们人为加上去的,每只鸡加两条
所以总共有96/2=48只鸡
1只兔子


0

yufang8215 幼苗


100-49x2=2
兔子数2÷2=1
鸡数49-1=48
共有48只鸡1只兔


0

lmh562100 幼苗


鸡兔问题是很精典的问题,古往今来,中外很多人都作过研究。西方的万能解就是列方程组,这个我就不解释了。我想说一下中国古人的成就,下面我先列式子,再解释:100/2 -49=1,于是兔有1只,相应的,鸡48只。是不是很简单,只需心算一下就出来了!100/2,就是把所有的当成鸡,但是当成鸡就会多一些头,且多几只鸡就多几个头,多出来的便是兔了。也许这样不好懂,可以这样想:把它们的脚都砍去一半,即每只鸡砍一...


0

被姑娘采的小蘑菇 幼苗


就一只兔子


0