鸡兔共有100条腿,若将鸡换成兔,兔换成鸡共有92条腿,问鸡、兔各多少只?

jinnxd 1年前 已收到1个回答 举报

蒙蒙暮色 幼苗


解题思路:因鸡和兔互换,脚数减少100-92=8(只),一只兔比一只鸡多(4-2)=2只脚,所以原来的兔比鸡多8÷(4-2)=4(只),这4只兔子共有4×4=16只脚;因此,相等的鸡和兔共有脚100-16=84(只);由于兔和鸡的脚数共有6只,所以鸡有84÷6=14(只),兔有14+4=18(只).

鸡:[100-(100-92)÷(4-2)×4]÷(4+2),
=84÷6,
=14(只);
兔:14+(100-92)÷(4-2)=18(只);
答:则鸡14只,兔有18只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题应根据题意,进行分析,找出数量间的关系,进而列式解答即可.

1年前 追问

3

jinnxd 举报

能再详细说明一下思路吗?谢谢!