在一棵松树上有百灵鸟和松鼠共15只,总共有48条腿,百灵鸟和松鼠各有多少只?

LEDS43 1年前 已收到1个回答 举报

三月阳光和鼹鼠 幼苗


解题思路:假设全是松鼠,则一共有15×4=60条腿,这比已知的48条多了60-48=12条,因为1只松鼠比1只百灵鸟多4-2=2条腿,据此可得百灵鸟有12÷2=6只,据此即可解答问题.

假设全是松鼠,则百灵鸟有:(15×4-48)÷(4-2),
=12÷2,
=6(只),
所以松鼠有:15-6=9(只),
答:百灵鸟有6只,松鼠有9只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可.


10