一棵松树上有百灵乌和松鼠,松鼠比百灵鸟多3只,它们一共有48条腿.百灵鸟和松鼠各有多少只?

阿廖新面孔 1年前 已收到1个回答 举报

woaijing 幼苗


松鼠4只脚
3×4=12
48-12=36
36除3=12
由于松鼠4只脚,百灵鸟2只脚
所以12除2=6
(12×2)÷4=6
6+3=9
所以百灵鸟有6只
松鼠有9只
望采纳

1年前 追问

5

阿廖新面孔 举报

要写假设的是谁?

举报 woaijing

假设百灵鸟的数量为x

举报 woaijing

由于松鼠有4只脚,所以3×4=12

举报 woaijing

松鼠为y

举报 woaijing

x×2+y×4=36

举报 woaijing

所以百灵鸟的脚数为36的1/3

举报 woaijing

x=36÷3÷2=6

阿廖新面孔 举报

谢谢!已给采纳