在一棵松树上有白灵鸟和松鼠,松鼠比百灵鸟多3只,一共有48条腿,问百灵鸟和松鼠各有多少只?

wuf1824wuf 1年前 已收到1个回答 举报

楼主你就SB吧 幼苗


解题思路:设有百灵鸟有x只,则松鼠有x+3只,根据等量关系式:松鼠的腿数+百灵鸟的腿数=一共48条腿,列方程:2x+4×(x+3)=48,然后解方程即可.

设有百灵鸟有x只,则松鼠有x+3只,
2x+4×(x+3)=48
2x+4x+12=48
6x=36
x=6
6+3=9(只)
答:百灵鸟有6只,松鼠有9只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系再列方程解答.


7