若复数z=1−2+i+11−2i,则它的共轭复数.z的虚部是(  )

若复数z=
1
−2+i
+
1
1−2i
,则它的共轭复数
.
z
的虚部是(  )
A.
1
5

B.
1
5
i

C.[1/5i
靈喵 1年前 已收到1个回答 举报

zsuboy 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的除法法则,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,先求出复数z,再求出它的共轭复数
.
z
,即可求出它的虚部.

z=
1
−2+i+
1
1−2i=[−2−i
(−2+i)(−2−i)+
1+2i
(1−2i)(1+2i)=
−2−i/5+
1+2i
5]
=[−1/5+
1
5i,∴它的共轭复数
.
z]=[−1/5−
1
5i,故共轭复数
.
z]的虚部是 −
1
5,
故选A.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,两个复数代数形式的除法,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数.


9