(1991•云南)设复数z1=2-i,z2=1-3i,则复数iz1+.z25的虚部等于11.

羽飞天堂 1年前 已收到1个回答 举报

winnerwyx 幼苗


解题思路:利用复数的运算性质将[iz1+
.
/z]2
5
转化为a+bi(a,b∈R)的形式,即可求得答案.

∵z1=2-i,

.
z1=2+i,

i
z1=
i•
.
z1
z1•
.
z1=
i(2+i)
5=-
1
5+
2
5i;
又z2=1-3i,

.
z2=1+3i,


.
z2
5=
1
5+
3
5i;

i
z1+

.
z2
5=i,

i
z1+

.
z2
5的虚部等于1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,属于中档题.


10